M. Robin Reda

Essonne (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 mai 1991 à Savigny sur Orge (Essonne)
Suppléant
  • M. Jean-Marie Vilain
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Commissions d’évaluation des politiques publiques relative à la mission Enseignement scolaire et à la mission Agriculture

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commissions d’évaluation des politiques publiques relative à la mission Enseignement scolaire et à la mission Agriculture

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commissions d’évaluation des politiques publiques relative à la mission Enseignement scolaire et à la mission Agriculture

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sûreté nucléaire et modification de la loi organique du 23 juillet 2010 (CMP) ; Lutte contre les dérives sectaires et accompagnement des victimes (lecture définitive)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national du bruit
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 19/07/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/10/2019 au 02/06/2020 (Membre)
    • du 12/06/2020 au 04/05/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 07/09/2021 (Membre)
    • du 10/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 18/07/2023 (Membre)
    • du 20/07/2023 au 17/05/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 10/10/2019 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 05/05/2021 (Membre)
    • du 08/09/2021 au 09/09/2021 (Membre)
    • du 18/05/2024 au 21/05/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/07/2023 au 18/09/2023 (Membre)
    • du 29/08/2023 au 18/09/2023 (Secrétaire)
    • du 20/09/2023 au 10/04/2024 (Membre)
    • du 20/09/2023 au 10/04/2024 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 14/01/2020 au 29/06/2021 (Président)
  • Mission d'information relative à l'application d'une procédure d'amende forfaitaire au délit d'usage illicite de stupéfiants
    • du 02/08/2017 au 25/01/2018 (Membre)
    • du 02/08/2017 au 25/01/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 06/06/2020 au 09/03/2021 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 09/03/2021 (Président)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 30/04/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la rationalisation de notre administration comme source d'économies budgétaires
    • du 08/12/2022 au 27/06/2023 (Membre)
    • du 08/12/2022 au 27/06/2023 (Rapporteur)
  • Mission d’évaluation de l’impact de la loi du 3 août 2018 renforçant la lutte contre les rodéos motorisés
    • du 04/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 04/05/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 13/07/2022 au 10/05/2023 (Membre)

Contact

Robin Reda

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes