M. Pierre Henriet

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 26 novembre 1991 à Fontenay le Comte (Vendée)
  • Professeur du secondaire et technique
Circonscription d'élection
  • Vendée (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    OPECST : Présentation du rapport de l’Autorité de sûreté nucléaire (ASN) sur l’état de la sûreté nucléaire et de la radioprotection en France en 2023, par M. Bernard Doroszczuk, président de l’ASN

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. Sébastien Lecornu, ministre des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense nationale et des forces armées : Installation et opérations du Centre d’expérimentation du Pacifique en Polynésie française, reconnaissance, prise en charge et indemnisation des victimes des essais nucléaires français

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sûreté nucléaire et modification de la loi organique du 23 juillet 2010 (CMP) ; Lutte contre les dérives sectaires et accompagnement des victimes (lecture définitive)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/2023 au 04/04/2023 (Membre)
    • du 27/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 03/04/2023 (Membre)
    • du 05/04/2023 au 27/10/2023 (Membre)
    • du 31/10/2023 au 13/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 15/02/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/10/2023 au 30/10/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à l’identification des défaillances de fonctionnement au sein des fédérations françaises de sport, du mouvement sportif et des organismes de gouvernance du monde sportif en tant qu’elles ont délégation de service public
    • du 27/06/2023 au 19/12/2023 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail chargé du suivi de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris
    • du 28/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 19/07/2022 au 23/10/2023 (Président)
    • du 24/10/2023 au 09/06/2024 (Premier Vice-Président)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes