Mme Annie Vidal

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 17 septembre 1956 à La Bohalle (Maine-et-Loire)
  • Retraitée de la fonction publique hospitalière
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : : Accompagnement des malades et fin de vie (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Approbation des comptes de la sécurité sociale de l’année 2023 ; Protéger le modèle d’assurance chômage et soutenir l’emploi des séniors

    Partager

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : Adaptation des logements aux transitions démographique et environnementale

    Partager

  • Commission

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques : Adaptation des logements aux transitions démographique et environnementale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/06/2023 au 05/06/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 13/12/2022 (Membre)
    • du 15/12/2022 au 27/01/2023 (Membre)
    • du 31/01/2023 au 02/06/2023 (Membre)
    • du 06/06/2023 au 06/06/2023 (Membre)
    • du 08/06/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 14/12/2022 au 14/12/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/01/2023 au 30/01/2023 (Membre)
    • du 07/06/2023 au 07/06/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 09/02/2022 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale pour l’examen du projet de loi relatif à l’accompagnement des malades et de la fin de vie
    • du 10/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 21/07/2022 au 09/06/2024 (Vice-Présidente)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 07/10/2023 au 09/06/2024 (Membre suppléante)

Mission d'information

    Groupe de travail Longévité et autonomie
    • du 26/07/2022 au 05/10/2022 (Membre)
    • du 26/07/2022 au 05/10/2022 (Co-présidente)
  • Mission d'information sur l'incendie d'un site industriel à Rouen
    • du 08/10/2019 au 29/03/2021 (Membre)
    • du 09/10/2019 au 29/03/2021 (Vice-Présidente)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le revenu universel d'existence
    • du 13/12/2023 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 13/12/2023 au 09/06/2024 (Co-rapporteure)
  • Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Co-présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 17/01/2019 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes