M. Jean-Baptiste Djebbari

Mandat clos le 3 octobre 2019 (15e législature)

Biographie
  • Né le 26 février 1982 à Melun (Seine-et-Marne)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Haute-Vienne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 03/10/2019 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 03/10/2019 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2019 au 03/10/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'application de la loi n° 2018-515 du 27 juin 2018 pour un nouveau pacte ferroviaire
    • du 13/02/2019 au 12/04/2019 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 12/04/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 03/10/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports du 04/09/2019 au 06/07/2020