M. Thomas Rudigoz

Rhône (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 11 janvier 1971 à Lyon (Rhône)
Suppléante
  • Mme Laetitia Patriarca
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 20/03/2024 au 20/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 27/09/2023 au 27/09/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/11/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 28/02/2024 au 28/02/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/12/2022 au 14/12/2022 (Membre)
    • du 28/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 13/12/2022 (Membre)
    • du 15/12/2022 au 26/09/2023 (Membre)
    • du 28/09/2023 au 24/11/2023 (Membre)
    • du 29/11/2023 au 09/01/2024 (Membre)
    • du 11/01/2024 au 27/02/2024 (Membre)
    • du 29/02/2024 au 19/03/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 10/01/2024 au 10/01/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 17/01/2021 au 24/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête relative aux ingérences politiques, économiques et financières de puissances étrangères – États, organisations, entreprises, groupes d’intérêts, personnes privées – visant à influencer ou corrompre des relais d’opinion, des dirigeants ou des partis politiques français
    • du 14/12/2022 au 01/06/2023 (Membre)
    • du 10/01/2023 au 01/06/2023 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête sur les dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire française
    • du 20/07/2021 au 12/01/2022 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022

Contact

Thomas Rudigoz

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.63
En circonscription
Permanence parlementaire
8 Rue François Vernay
69005 Lyon
Téléphone : 04.72.00.52.03

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Nomination d’un rapporteur

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes