M. Gérard Leseul

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 15 août 1960 au Mesnil Esnard (Seine-Maritime)
  • Cadre d'entreprise / enseignant universitaire
Circonscription d'élection
  • Seine-Maritime (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Représentants du Conseil économique social et environnemental (CESE) sur la transition écologique et l’adaptation au changement climatique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Représentants du Conseil économique social et environnemental (CESE) sur la transition écologique et l’adaptation au changement climatique

    Partager

  • Commission

    Montage juridique et financier du projet d’autoroute A69 : Représentants d’Atosca, du groupe Pierre Fabre et de la société Gaïa Energy Systems

    Partager

  • Commission

    Montage juridique et financier du projet d’autoroute A69 : Représentants d’Atosca, du groupe Pierre Fabre et de la société Gaïa Energy Systems

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 20/09/2020 - Mandat du 28/09/2020 (remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 15/12/2021 au 15/12/2021 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 12/01/2022 (Membre)
    • du 20/01/2022 au 20/01/2022 (Membre)
    • du 09/07/2022 au 29/07/2022 (Membre)
    • du 23/01/2024 au 24/01/2024 (Membre)
    • du 05/06/2024 au 06/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/03/2023 au 07/03/2023 (Membre)
    • du 14/06/2023 au 19/06/2023 (Membre)
    • du 17/10/2023 au 18/10/2023 (Membre)
    • du 01/03/2024 au 04/03/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/05/2023 au 02/06/2023 (Membre)
    • du 27/10/2023 au 30/10/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 02/09/2021 au 03/09/2021 (Membre)
    • du 23/02/2022 au 23/02/2022 (Membre)
    • du 18/01/2023 au 18/01/2023 (Membre)
    • du 01/02/2023 au 01/02/2023 (Membre)
    • du 09/02/2023 au 13/02/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2020 au 01/09/2021 (Membre)
    • du 04/09/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 16/12/2021 au 11/01/2022 (Membre)
    • du 13/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 21/01/2022 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 24/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 08/07/2022 (Membre)
    • du 30/07/2022 au 17/01/2023 (Membre)
    • du 19/01/2023 au 31/01/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 08/02/2023 (Membre)
    • du 14/02/2023 au 28/02/2023 (Membre)
    • du 08/03/2023 au 26/05/2023 (Membre)
    • du 03/06/2023 au 13/06/2023 (Membre)
    • du 20/06/2023 au 16/10/2023 (Membre)
    • du 19/10/2023 au 26/10/2023 (Membre)
    • du 31/10/2023 au 22/01/2024 (Membre)
    • du 25/01/2024 au 29/02/2024 (Membre)
    • du 05/03/2024 au 04/06/2024 (Membre)
    • du 07/06/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 20/05/2021 au 02/08/2021 (Membre)
    • du 01/06/2021 au 02/08/2021 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à l’extension des prélèvements sur les recettes de l’État au profit des organismes du secteur audiovisuel public
    • du 18/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi relatif à l'industrie verte
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Membre)
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la libéralisation du fret ferroviaire et ses conséquences pour l’avenir
    • du 11/07/2023 au 13/12/2023 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 13/12/2023 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 19/01/2022 (Rapporteur)
  • Commission d’enquête sur le montage juridique et financier du projet d’autoroute A69
    • du 14/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 09/06/2024 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information flash sur le traitement des masques usagés
    • du 16/12/2020 au 28/01/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 28/01/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information flash sur le verdissement des flottes automobiles
    • du 04/06/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 04/06/2024 au 09/06/2024 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information flash sur les conséquences de la géothermie profonde
    • du 07/11/2023 au 13/03/2024 (Membre)
    • du 07/11/2023 au 13/03/2024 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le rôle et l’avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement des territoires
    • du 12/05/2021 au 26/01/2022 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 26/01/2022 (Vice-président)
  • Mission d’information sur l’aménagement et le développement durables de la Guyane
    • du 02/10/2023 au 28/11/2023 (Membre)
    • du 02/10/2023 au 28/11/2023 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)
    • du 20/07/2021 au 08/12/2021 (Vice-Président)
  • Mission « flash » sur les mesures d’accompagnement de la création de zones à faibles émissions mobilité
    • du 03/08/2022 au 12/10/2022 (Membre)
    • du 03/08/2022 au 12/10/2022 (Co-rapporteur)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 14/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 19/07/2022 au 09/06/2024 (Vice-Président)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes