Mme Karine Lebon

Réunion (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 9 juin 1985 au Port La Réunion (Réunion)
  • Professeure des écoles
Suppléant
  • M. Henry Hippolyte
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Pour la Réunion
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur les thèmes : "La place dans la société et dans le droit des familles monoparentales" ; "Quel grand plan pour l’emploi des seniors, après la réforme des retraites et celle de l’assurance chômage ?"

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Audition du groupe d’outre-mer de l’académie d’agriculture de France sur la thématique suivante : « Faire de la Politique agricole commune (PAC) dans les outre-mer un levier de la transition agroécologique et alimentaire

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Présentation par l’UNICEF de son rapport « Grandir dans les Outre-mer : état des lieux des droits de l'enfant »

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Présentation par l’UNICEF de son rapport « Grandir dans les Outre-mer : état des lieux des droits de l'enfant »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 20/09/2020 - Mandat du 28/09/2020 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 20/10/2020 (Membre)
    • du 22/10/2020 au 24/11/2020 (Membre)
    • du 26/11/2020 au 02/03/2021 (Membre)
    • du 04/03/2021 au 04/05/2021 (Membre)
    • du 06/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 05/05/2021 au 05/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 05/04/2023 au 05/04/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 12/04/2023 (Membre)
    • du 15/05/2024 au 15/05/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/07/2023 au 14/05/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/06/2022 au 31/01/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 04/04/2023 (Membre)
    • du 06/04/2023 au 11/04/2023 (Membre)
    • du 13/04/2023 au 04/07/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 21/10/2020 au 21/10/2020 (Membre)
    • du 25/11/2020 au 25/11/2020 (Membre)
    • du 03/03/2021 au 03/03/2021 (Membre)
    • du 01/02/2023 au 01/02/2023 (Membre)

Mission d'information

    Mission Flash sur les entreprises pétrolières et gazières
    • du 03/08/2022 au 09/10/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la lutte contre les violences faites aux mineurs en outre-mer
    • du 16/11/2022 au 29/03/2023 (Membre)
    • du 16/11/2022 au 29/03/2023 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur la rationalisation de notre administration comme source d'économies budgétaires
    • du 08/12/2022 au 27/06/2023 (Membre)
  • Mission d'information sur les dépenses fiscales et budgétaires en faveur du logement et de l'accession à la propriété
    • du 08/12/2022 au 19/07/2023 (Membre)
  • Mission d’évaluation de la loi n° 2016-1828 du 23 décembre 2016 portant adaptation du deuxième cycle de l’enseignement supérieur français au système Licence Master-Doctorat
    • du 02/12/2020 au 19/05/2021 (Membre)
    • du 02/12/2020 au 19/05/2021 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux droits des enfants
    • du 23/09/2022 au 05/12/2023 (Membre)
  • Délégation aux outre-mer
    • du 28/09/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Karine Lebon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Karine Lebon

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
17 Chaussée Royale
97460 Saint-Paul
Téléphone : 0262452889

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes