M. Lionel Vuibert

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 31 août 1968 à Villers-Semeuse (France)
  • Cadre d'entreprise de 10 salariés ou plus
Circonscription d'élection
  • Ardennes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Statut de Mayotte au regard du droit international ; Crise de l’Organisation des Nations Unies et perspectives de réforme

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Franck Riester, ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargé du commerce extérieur, de l'attractivité, de la francophonie et des Français de l'étranger

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Enrico Letta, pdt de l’institut Jacques Delors ; Ratification de l’accord se rapportant à la convention des Nations unies sur le droit de la mer, portant sur la conservation et l’utilisation durable de la diversité

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance (suite) : Construire une politique globale de prévention en santé ; Conséquences pour la France de la résolution sur les projets du Parlement européen tendant à la révision des traités

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/09/2023 au 20/09/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2022 au 27/02/2023 (Membre)
    • du 01/03/2023 au 19/09/2023 (Membre)
    • du 21/09/2023 au 17/11/2023 (Membre)
    • du 21/11/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/02/2023 au 28/02/2023 (Membre)
    • du 18/11/2023 au 20/11/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi relatif à l'industrie verte
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Membre)
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté et d'indépendance énergétique de la France
    • du 18/10/2022 au 30/03/2023 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 29/04/2024 au 09/06/2024