Mme Alexandra Masson

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 2 juillet 1971 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Profession libérale
Circonscription d'élection
  • Alpes-Maritimes (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Justice patrimoniale au sein de la famille ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Financement de l’adaptation et de l’atténuation du changement climatique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pascal Berteaud, DG du Cerema sur l’accompagnement des territoires dans l’adaptation au changement climatique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Prévenir les ingérences étrangères en France (suite) ; Reconnaître le bénévolat de sécurité civile

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/09/2023 au 12/10/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 18/09/2023 (Membre)
    • du 13/10/2023 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l’adaptation de la politique de l’eau au défi climatique
    • du 25/05/2023 au 17/01/2024 (Membre)
  • Mission flash sur le bilan des mesures de reconstruction et de réaménagement des vallées de la Roya, de la Tinée et de la Vésubie après la tempête Alex
    • du 12/04/2023 au 14/06/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 14/06/2023 (Co-rapporteure)
  • mission d'information sur le rôle du pastoralisme dans l’aménagement du territoire, les causes de son déclin et les conséquences pour le développement durable des territoires ruraux
    • du 24/01/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 31/01/2024 au 09/06/2024 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024