M. Jérémie Patrier-Leitus

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 7 mars 1989 à Paris (Paris)
  • Cadre de la fonction publique
Circonscription d'élection
  • Calvados (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Florence Philbert, directrice générale des médias et des industries culturelles

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Florence Philbert, directrice générale des médias et des industries culturelles

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique ; Rôle de la médecine scolaire dans la lutte contre le harcèlement scolaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique ; Rôle de la médecine scolaire dans la lutte contre le harcèlement scolaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 31/01/2023 (Membre)
    • du 03/02/2023 au 14/02/2023 (Membre)
    • du 07/03/2023 au 06/06/2023 (Membre)
    • du 10/06/2023 au 27/02/2024 (Membre)
    • du 05/03/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 07/06/2023 au 09/06/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/02/2023 au 02/02/2023 (Membre)
    • du 15/02/2023 au 06/03/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/02/2024 au 04/03/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à l’extension des prélèvements sur les recettes de l’État au profit des organismes du secteur audiovisuel public
    • du 18/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’attribution, le contenu et le contrôle des autorisations de services de télévision à caractère national sur la télévision numérique terrestre
    • du 15/11/2023 au 07/05/2024 (Membre)
    • du 06/12/2023 au 07/05/2024 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d’information sur l’avenir de l’audiovisuel public
    • du 28/09/2022 au 07/06/2023 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/01/2023 au 09/06/2024