Mme Christine Arrighi

Haute-Garonne (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 19 septembre 1959 à lannemezan (Hautes-Pyrénées)
  • Ancien cadre
Suppléante
  • Mme Myriam Martin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Montage juridique et financier du projet d’autoroute A69 : M. Jean-Pierre Fraisse, pdt de Sud Tarn Développement,, accompagné de M. Michel Bossi, pdt de la chambre de commerce et d’industrie du Tarn et de M. Ludovic Gatti, pdt de LG Holding

    Partager

  • Commission

    Montage juridique et financier du projet d’autoroute A69 : M. Jean-Pierre Fraisse, pdt de Sud Tarn Développement,, accompagné de M. Michel Bossi, pdt de la chambre de commerce et d’industrie du Tarn et de M. Ludovic Gatti, pdt de LG Holding

    Partager

  • Commission

    Montage juridique et financier du projet d’autoroute A69 : M. Jean-Pierre Fraisse, pdt de Sud Tarn Développement,, accompagné de M. Michel Bossi, pdt de la chambre de commerce et d’industrie du Tarn et de M. Ludovic Gatti, pdt de LG Holding

    Partager

  • Commission

    Montage juridique et financier du projet d’autoroute A69 : M. Jean-Pierre Fraisse, pdt de Sud Tarn Développement,, accompagné de M. Michel Bossi, pdt de la chambre de commerce et d’industrie du Tarn et de M. Ludovic Gatti, pdt de LG Holding

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil national de la sécurité routière
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/10/2023 au 27/10/2023 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/03/2024 au 13/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 27/03/2024 au 27/03/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/06/2022 au 29/05/2023 (Membre)
    • du 31/05/2023 au 06/06/2023 (Membre)
    • du 08/06/2023 au 26/10/2023 (Membre)
    • du 28/10/2023 au 21/11/2023 (Membre)
    • du 23/11/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 29/11/2023 au 23/01/2024 (Membre)
    • du 25/01/2024 au 30/01/2024 (Membre)
    • du 01/02/2024 au 12/03/2024 (Membre)
    • du 14/03/2024 au 26/03/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/06/2023 au 07/06/2023 (Membre)
    • du 22/11/2023 au 22/11/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/05/2023 au 30/05/2023 (Membre)
    • du 24/01/2024 au 24/01/2024 (Membre)
    • du 31/01/2024 au 31/01/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la libéralisation du fret ferroviaire et ses conséquences pour l’avenir
    • du 11/07/2023 au 13/12/2023 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 13/12/2023 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission Flash sur les entreprises pétrolières et gazières
    • du 03/08/2022 au 09/10/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la fiscalité du patrimoine
    • du 08/12/2022 au 19/09/2023 (Membre)
  • Mission d'information sur les différentiels de fiscalité entre entreprises
    • du 08/12/2022 au 19/07/2023 (Membre)

Contact

Christine Arrighi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.christine-arrighi.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP