M. Jean-Pierre Taite

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 14 mars 1962 à Feurs (Loire)
  • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Loire (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Scénarios de long terme pour le réseau ferroviaire ; impact de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire (AGEC)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Moscovici, premier président de la Cour des comptes, sur l’action publique en faveur de l’adaptation au changement climatique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Financement de l’adaptation et de l’atténuation du changement climatique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Cécile Duflot, directrice générale d’Oxfam France, sur l’adaptation au changement climatique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur le montage juridique et financier du projet d’autoroute A69
    • du 14/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur le rôle local et l’ancrage territorial des parlementaires
    • du 04/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d’information sur l’adaptation au changement climatique de la politique forestière et la restauration des milieux forestiers
    • du 03/08/2022 au 02/05/2023 (Membre)