M. François Gernigon

Maine-et-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 2 avril 1961 à Angers (Maine-et-Loire)
  • Ancien cadre
Suppléante
  • Mme Hélène Cruypenninck
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'agence régionale de santé

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 25/10/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
    • du 26/10/2022 au 26/10/2022 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail Longévité et autonomie
    • du 26/07/2022 au 05/10/2022 (Membre)

Contact

François Gernigon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.francoisgernigon.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. François Gernigon

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 16 58
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Square Lafayette
49000 Angers
Téléphone : 02 72 47 15 05