Mme Mathilde Paris

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 14 janvier 1985 à Epinay sur Seine (Seine-Saint-Denis)
  • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
Circonscription d'élection
  • Loiret (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relatives aux missions Action extérieure de l’État ; Aide publique au développement et au compte spécial Prêts à des États étrangers ainsi qu’aux affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. François Villeroy de Galhau, gouverneur de la Banque de France

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Accompagnement des troubles du neuro-développement et répit des proches aidants (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Discussion de diverses propositions de loi

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 24/11/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 23/11/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à l’extension des prélèvements sur les recettes de l’État au profit des organismes du secteur audiovisuel public
    • du 18/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 21/07/2022 au 09/06/2024 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'impact des dispositifs fiscaux et sociaux sur le reste à vivre des travailleurs de la classe moyenne
    • du 20/12/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission « flash » sur l’acceptabilité et les modalités du déploiement des énergies renouvelables
    • du 03/08/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 03/08/2022 au 09/11/2022 (Co-rapporteure)