M. Anthony Brosse

Loiret (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 4 novembre 1980 à Saint-Calais (Sarthe)
  • Profession intermédiaire de la santé et du travail social
Suppléante
  • Mme Sandra Diniz
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 14/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
    • du 02/03/2024 au 04/03/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/02/2023 au 01/02/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 31/01/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 13/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 01/03/2024 (Membre)
    • du 05/03/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur le montage juridique et financier du projet d’autoroute A69
    • du 15/02/2024 au 15/02/2024 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les difficultés d’accès aux soins à l’hôpital public
    • du 30/04/2024 au 30/04/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les dynamiques de la biodiversité dans les paysages agricoles et l'évaluation des politiques publiques associées
    • du 11/04/2023 au 24/01/2024 (Membre)
  • Mission d’information sur l’adaptation au changement climatique de la politique forestière et la restauration des milieux forestiers
    • du 03/08/2022 au 02/05/2023 (Membre)
    • du 20/09/2022 au 02/05/2023 (Vice-président)

Contact

Anthony Brosse

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.anthony-brosse.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
6 Faubourg d'Orléans
45300 Pithiviers
Téléphone : 0234830028

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sûreté nucléaire et modification de la loi organique du 23 juillet 2010 (CMP) ; Lutte contre les dérives sectaires et accompagnement des victimes (lecture définitive)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Gouvernance de la sûreté nucléaire et de la radioprotection ; Accélération et simplification de la rénovation de l'habitat dégradé (CMP) ; Mesures relatives au grand âge et à l'autonomie (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Conclusions de la mission flash sur les conséquences de la géothermie profonde

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Gouvernance de la sûreté nucléaire et de la radioprotection (projet de loi et projet de loi organique) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes