Mme Violette Spillebout

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 2 septembre 1972 à Lyon (Rhône)
  • Cadre administratif et commercial d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Nord (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique ; Rôle de la médecine scolaire dans la lutte contre le harcèlement scolaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Réforme de l’audiovisuel public et souveraineté audiovisuelle

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Débat sur le thème : « L'austérité imposée par le Gouvernement »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur le thème : « Bilan de la stratégie nationale de sécurité numérique » ; Débat sur le thème : « L'impact du Pacte sur la migration et l'asile sur la France »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 21/03/2023 (Membre)
    • du 23/03/2023 au 09/05/2023 (Membre)
    • du 11/05/2023 au 12/06/2023 (Membre)
    • du 14/06/2023 au 09/01/2024 (Membre)
    • du 11/01/2024 au 30/01/2024 (Membre)
    • du 01/02/2024 au 05/02/2024 (Membre)
    • du 08/02/2024 au 17/05/2024 (Membre)
    • du 22/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 22/03/2023 au 22/03/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/05/2023 au 10/05/2023 (Membre)
    • du 10/01/2024 au 10/01/2024 (Membre)
    • du 31/01/2024 au 31/01/2024 (Membre)
    • du 06/02/2024 au 07/02/2024 (Membre)
    • du 18/05/2024 au 21/05/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/06/2023 au 13/06/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à l’extension des prélèvements sur les recettes de l’État au profit des organismes du secteur audiovisuel public
    • du 18/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/07/2023 au 10/04/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’attribution, le contenu et le contrôle des autorisations de services de télévision à caractère national sur la télévision numérique terrestre
    • du 15/11/2023 au 05/12/2023 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail chargé du suivi de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris
    • du 28/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d'information sur le statut de l'élu local
    • du 19/07/2023 au 11/01/2024 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 11/01/2024 (Co-rapporteure)
  • Mission flash sur l’éducation critique aux médias
    • du 28/09/2022 au 15/02/2023 (Membre)
    • du 28/09/2022 au 15/02/2023 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 27/06/2023 au 13/10/2023 (Membre)
    • du 20/12/2023 au 20/12/2023 (Membre)