M. Jean-Marc Tellier

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 23 août 1969 à Liévin (Pas-de-Calais)
  • Ancien cadre
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Accroître le financement des entreprises et l'attractivité de la France (CMP) ; Ordonnances de protection (CMP) ; Prévenir les ingérences étrangères en France (CMP) ; Dématérialisation de l'état civil

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Examen de deux motions de censure déposées en application de l'article 49 alinéa 2 de la Constitution ; Accompagnement des malades et fin de vie (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relative à la mission Cohésion des territoires ; Discussion unique sur l’exécution budgétaire

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relatives à la mission Engagements financiers de l’État, au compte d’affectation spéciale Participations financières de l’État et au compte de concours financiers Prêts et avances

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 27/10/2023 au 27/10/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/02/2023 au 01/02/2023 (Membre)
    • du 28/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/06/2022 au 31/01/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 28/03/2023 (Membre)
    • du 30/03/2023 au 11/04/2023 (Membre)
    • du 13/04/2023 au 02/05/2023 (Membre)
    • du 05/05/2023 au 06/06/2023 (Membre)
    • du 08/06/2023 au 26/10/2023 (Membre)
    • du 28/10/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 29/11/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/03/2023 au 29/03/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 12/04/2023 (Membre)
    • du 03/05/2023 au 04/05/2023 (Membre)
    • du 07/06/2023 au 07/06/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi relatif à l'industrie verte
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'évaluation des outils fiscaux et sociaux de partage de la valeur dans l'entreprise
    • du 08/12/2022 au 26/09/2023 (Membre)
  • Mission d'information sur les différentiels de fiscalité entre entreprises
    • du 08/12/2022 au 19/07/2023 (Membre)
  • Mission d'information sur les dépenses fiscales et budgétaires en matière de formation professionnelle
    • du 31/01/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 31/01/2024 au 09/06/2024 (Rapporteur)