M. Philippe Fait

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 24 juin 1969 à Cucq (Pas-de-Calais)
  • Professeur des écoles, instituteur et assimilé
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques ; Création d’une commission d’enquête relative à la situation des mineurs dans les industries du cinéma, du spectacle vivant

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques ; Création d’une commission d’enquête relative à la situation des mineurs dans les industries du cinéma, du spectacle vivant

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Nicole Belloubet, ministre de l’Éducation nationale et de la jeunesse

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : MM. Michel Cadot, délégué interministériel aux Jeux olympiques et paralympiques 2024, et Tony Estanguet, président du comité d’organisation

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 26/09/2023 (Membre)
    • du 28/09/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/09/2023 au 27/09/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi relatif à l'industrie verte
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative aux violences commises dans les secteurs du cinéma, de l’audiovisuel, du spectacle vivant, de la mode et de la publicité
    • du 14/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les manquements des politiques de protection de l’enfance
    • du 19/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 30/04/2024 au 09/06/2024 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail chargé du suivi de la préparation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024
    • du 28/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d'information sur le recrutement et la formation du personnel enseignant dans les collèges et lycées publics
    • du 25/10/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d’information chargée de dresser un panorama et un bilan de l’éducation prioritaire
    • du 28/09/2022 au 12/07/2023 (Membre)

Délégation

    Délégation aux droits des enfants
    • du 23/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)