M. Didier Lemaire

Haut-Rhin (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 juillet 1975 à Altkirch (Haut-Rhin)
  • Employé civil et agent de service de la fonction publique
Suppléante
  • Mme Séverine Weider-Niglis
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 25/11/2023 au 04/12/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/06/2022 au 08/11/2022 (Membre)
    • du 10/11/2022 au 15/11/2022 (Membre)
    • du 18/11/2022 au 24/11/2023 (Membre)
    • du 05/12/2023 au 17/05/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 09/11/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 16/11/2022 au 17/11/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur les capacités d’anticipation et d’adaptation de notre modèle de protection et de sécurité civiles
    • du 28/06/2023 au 03/03/2024 (Membre)
    • du 12/07/2023 au 03/03/2024 (Rapporteur)

Contact

Didier Lemaire

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 31 33
En circonscription
Permanence parlementaire
7 Place Xavier Jourdain
68130 Altkirch
Téléphone : 03 69 84 01 61