M. Gabriel Amard

Rhône (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 mai 1967 à Juvisy sur orge (Essonne)
  • Cadre administratif et commercial d'entreprise
Suppléante
  • Mme Melouka Hadj-Mimoune
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Scénarios de long terme pour le réseau ferroviaire ; impact de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire (AGEC)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Moscovici, premier président de la Cour des comptes, sur l’action publique en faveur de l’adaptation au changement climatique

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relative à la mission Relations avec les collectivités territoriales et au compte de concours financiers Avances aux collectivités territoriales

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Financement de l’adaptation et de l’atténuation du changement climatique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/11/2023 au 21/11/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/01/2024 au 10/01/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 20/11/2023 (Membre)
    • du 22/11/2023 au 09/01/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 06/02/2024 (Membre)
    • du 08/02/2024 au 02/04/2024 (Membre)
    • du 04/04/2024 au 05/04/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l’adaptation de la politique de l’eau au défi climatique
    • du 25/05/2023 au 17/01/2024 (Membre)
    • du 25/05/2023 au 17/01/2024 (Vice-président)
  • Mission flash sur le financement des services départementaux d’incendie et de secours
    • du 20/12/2023 au 22/05/2024 (Membre)
  • Mission « flash » sur les mesures d’accompagnement de la création de zones à faibles émissions mobilité
    • du 03/08/2022 au 12/10/2022 (Membre)

Contact

Gabriel Amard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : gabrielamard.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Gabriel Amard
Consulter le compte Linkedin de M. Gabriel Amard

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
4 Avenue Salvador Allende
69100 Villeurbanne