Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Echange avec la commission des affaires européennes du Bundestag, après le Conseil de Meseberg (28 mai 2024), sur la coopération entre la France et l’Allemagne et l’agenda stratégique de l'Union

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Echange avec la commission des affaires européennes du Bundestag, après le Conseil de Meseberg (28 mai 2024), sur la coopération entre la France et l’Allemagne et l’agenda stratégique de l'Union

    Partager

  • Commission

    Perte de souveraineté alimentaire de la France : M. Marc Fesneau, ministre de l’agriculture et de la souveraineté alimentaire

    Partager

  • Commission

    Perte de souveraineté alimentaire de la France : Auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/04/2024 au 03/04/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 02/04/2024 (Membre)
    • du 04/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à l’extension des prélèvements sur les recettes de l’État au profit des organismes du secteur audiovisuel public
    • du 05/06/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté alimentaire de la France
    • du 13/03/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 13/03/2024 au 09/06/2024 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête visant à établir les raisons de la très forte croissance de la dette française depuis l’élection présidentielle de 2017 et ses conséquences sur le pouvoir d’achat des Français
    • du 14/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 05/02/2024 (Membre)
    • du 08/02/2024 au 27/03/2024 (Membre)
    • du 29/03/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail chargé du suivi de la conservation et de la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris
    • du 28/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d’information sur l’avenir de l’audiovisuel public
    • du 28/09/2022 au 04/10/2022 (Membre)
  • mission flash sur le recrutement, la mobilité et l’affectation des enseignants du premier degré
    • du 27/07/2022 au 22/11/2022 (Membre)
    • du 27/07/2022 au 22/11/2022 (Co-rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024