Mme Ersilia Soudais

Seine-et-Marne (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 21 mai 1988 à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)
  • Professeur, profession scientifique
Suppléante
  • Mme Cynthia Tuttle
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Stéphane Séjourné, ministre de l’Europe et des affaires étrangères.

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Enjeux internationaux de l’intelligence artificielle

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur le thème : « Bilan de la stratégie nationale de sécurité numérique » ; Débat sur le thème : « L'impact du Pacte sur la migration et l'asile sur la France »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le thème : « Bilan des politiques publiques de défense et de promotion de la laïcité » ; Questions sur les thèmes : « Les comptes publics », « La santé mentale des jeunes »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Expertise France
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2022 au 11/04/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 12/04/2023 au 12/04/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur la gestion des risques naturels majeurs dans les territoires d’outre-mer
    • du 16/12/2023 au 16/01/2024 (Membre)

Contact

Ersilia Soudais

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Ersilia Soudais

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP