Mme Yaël Menache

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 12 mai 1985 à Peronne (Somme)
  • Commerciale
Circonscription d'élection
  • Somme (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 30/06/2022 au 30/09/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/2023 au 09/06/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi relatif à l'industrie verte
    • du 28/06/2023 au 11/10/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête visant à établir les raisons de la très forte croissance de la dette française depuis l’élection présidentielle de 2017 et ses conséquences sur le pouvoir d’achat des Français
    • du 14/05/2024 au 15/05/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 21/06/2023 au 29/06/2023 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 17/10/2023 au 09/06/2024