Mme Francesca Pasquini

Hauts-de-Seine (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 27 décembre 1981 à Viterbo (Italie)
  • Professeur des écoles, instituteur et assimilé
Suppléant
  • M. Léopold Michallet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Discussion de diverses propositions de loi

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Discussion de diverses propositions de loi

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques ; Création d’une commission d’enquête relative à la situation des mineurs dans les industries du cinéma, du spectacle vivant

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques ; Création d’une commission d’enquête relative à la situation des mineurs dans les industries du cinéma, du spectacle vivant

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 07/03/2023 (Membre)
    • du 07/04/2023 au 14/11/2023 (Membre)
    • du 16/11/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 30/11/2023 au 01/12/2023 (Membre)
    • du 06/12/2023 au 12/03/2024 (Membre)
    • du 14/03/2024 au 25/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 15/11/2023 au 15/11/2023 (Membre)
    • du 28/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
    • du 02/12/2023 au 05/12/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 08/03/2023 au 06/04/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/03/2024 au 13/03/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/03/2024 au 26/03/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/11/2023 au 29/11/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à l’identification des défaillances de fonctionnement au sein des fédérations françaises de sport, du mouvement sportif et des organismes de gouvernance du monde sportif en tant qu’elles ont délégation de service public
    • du 27/06/2023 au 27/06/2023 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de l'école aux enjeux climatiques
    • du 02/03/2023 au 08/12/2023 (Membre)
    • du 02/03/2023 au 08/12/2023 (Co-rapporteure)

Contact

Francesca Pasquini

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP