M. Marc Ferracci

Français établis hors de France (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 19 décembre 1977 aux Lilas (Seine-Saint-Denis)
  • Professeur, profession scientifique
Suppléante
  • Mme Marie-Ange Rousselot
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 08/11/2022 (Membre)
    • du 10/11/2022 au 02/06/2023 (Membre)
    • du 06/06/2023 au 07/11/2023 (Membre)
    • du 09/11/2023 au 20/11/2023 (Membre)
    • du 22/11/2023 au 02/12/2023 (Membre)
    • du 07/12/2023 au 13/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
    • du 09/11/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 03/06/2023 au 05/06/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/11/2023 au 08/11/2023 (Membre)
    • du 21/11/2023 au 21/11/2023 (Membre)
    • du 03/12/2023 au 06/12/2023 (Membre)
    • du 14/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/01/2023 au 09/06/2024

Contact

Marc Ferracci

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.marc-ferracci.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Marc Ferracci
Consulter le compte Linkedin de M. Marc Ferracci

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes