Mme Laure Lavalette

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 16 avril 1976 à Paris (Paris)
Circonscription d'élection
  • Var (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Améliorer le repérage et l’accompagnement des personnes présentant des troubles du neuro-développement et à favoriser le répit des proches aidants ; Rapport d’application de la loi du 7 février 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Améliorer le repérage et l’accompagnement des personnes présentant des troubles du neuro-développement et à favoriser le répit des proches aidants ; Rapport d’application de la loi du 7 février 2022

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 16e législature : Élue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les manquements des politiques de protection de l’enfance
    • du 19/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission flash sur les maladies neurodégénératives
    • du 23/11/2022 au 13/07/2023 (Membre)
    • du 23/11/2022 au 13/07/2023 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux droits des enfants
    • du 23/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/01/2023 au 09/06/2024