Mme Raquel Garrido

Seine-Saint-Denis (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 avril 1974 à Valparaiso (Chili)
  • Avocate
Suppléant
  • M. José Moury
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Audition de représentants de l’Association des vétérans des essais nucléaires et du Comité d’indemnisation des victimes des essais nucléaires

    Partager

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Audition de représentants de l’Association des vétérans des essais nucléaires et du Comité d’indemnisation des victimes des essais nucléaires

    Partager

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Représentants de l’Association 193

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Confidentialité des consultations des juristes d’entreprise

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)
  • Membre titulaire
    • Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile et le Parlement aux opérations de lutte contre la propagation de l'épidémie par suivi des contacts ainsi qu'au déploiement des systèmes d'information prévus à cet effet
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 22/11/2023 au 22/11/2023 (Membre)
    • du 28/11/2023 au 29/11/2023 (Membre)
    • du 02/12/2023 au 02/12/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/11/2023 au 30/11/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 04/03/2023 au 09/03/2023 (Membre)
    • du 18/07/2023 au 20/07/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/12/2023 au 01/12/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/12/2022 au 07/12/2022 (Membre)
    • du 27/01/2023 au 27/01/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/06/2022 au 06/12/2022 (Membre)
    • du 08/12/2022 au 26/01/2023 (Membre)
    • du 28/01/2023 au 03/03/2023 (Membre)
    • du 10/03/2023 au 17/07/2023 (Membre)
    • du 21/07/2023 au 21/11/2023 (Membre)
    • du 23/11/2023 au 27/11/2023 (Membre)

Contact

Raquel Garrido

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Raquel Garrido

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP