Analyse du scrutin n° 1901
Deuxième séance du 16/05/2019

Scrutin public sur l'amendement n° 35 de M. Reda et les amendements identiques suivants à l'article 7 du projet de loi de transformation de la fonction publique (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 64

Nombre de suffrages exprimés : 63

Majorité absolue : 32

Pour l'adoption : 29

Contre : 34

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (306 membres)

Pour: 16

  • Didier Baichère
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Éric Bothorel
  • Jean-François Cesarini
  • Philippe Chalumeau
  • Florence Granjus
  • Caroline Janvier
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kerbarh
  • Sandra Marsaud
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Benoît Potterie
  • Véronique Riotton
  • Thomas Rudigoz

Contre: 23

  • Ramlati Ali
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Belkhir Belhaddad
  • Florent Boudié
  • Yaël Braun-Pivet
  • Danielle Brulebois
  • Émilie Chalas
  • Raphaël Gauvain
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Catherine Kamowski
  • Aina Kuric
  • Charlotte Lecocq
  • Monique Limon
  • Alexandra Louis
  • Fabien Matras
  • Thierry Michels
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Pacôme Rupin
  • Hélène Zannier

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 7

  • Brigitte Kuster
  • Guillaume Larrivé
  • Olivier Marleix
  • Aurélien Pradié
  • Robin Reda
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 4

  • Brahim Hammouche
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Maud Petit
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 1

  • Josette Manin

Contre: 2

  • George Pau-Langevin
  • Boris Vallaud

Abstention: 1

  • Hélène Vainqueur-Christophe

Groupe UDI, Agir et Indépendants (29 membres)

Pour: 3

  • Thierry Benoit
  • Pascal Brindeau
  • Maina Sage

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 2

  • Danièle Obono
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 3

  • Jean-Paul Lecoq
  • Stéphane Peu
  • Gabriel Serville

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Non inscrits (14)

Pour: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Matthieu Orphelin