Analyse du scrutin n° 3852
Deuxième séance du 24/06/2021

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi visant à protéger la rémunération des agriculteurs (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 60

Nombre de suffrages exprimés : 56

Majorité absolue : 29

Pour l'adoption : 56

Contre : 0

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (269 membres)

Pour: 32

  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Aurore Bergé
  • Grégory Besson-Moreau
  • Aude Bono-Vandorme
  • Claire Bouchet
  • Pascale Boyer
  • Typhanie Degois
  • Frédéric Descrozaille
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Christine Hennion
  • Danièle Hérin
  • Guillaume Kasbarian
  • Nicole Le Peih
  • Jean-Claude Leclabart
  • Martine Leguille-Balloy
  • Roland Lescure
  • Richard Lioger
  • Sandra Marsaud
  • Graziella Melchior
  • Monica Michel-Brassart
  • Jean-Michel Mis
  • Claire O'Petit
  • Michèle Peyron
  • Natalia Pouzyreff
  • Denis Sommer
  • Stéphane Testé
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • Corinne Vignon
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 3

    Mme Brigitte Bourguignon (Membre du Gouvernement), M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Hugues Renson (Président de séance).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Pour: 8

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Julien Dive
  • Alain Ramadier
  • Robert Therry
  • Isabelle Valentin
  • Arnaud Viala
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (58 membres)

Pour: 8

  • Erwan Balanant
  • Stéphane Baudu
  • Michèle Crouzet
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Bruno Joncour
  • Jimmy Pahun
  • Nicolas Turquois

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 2

  • Guillaume Garot
  • Dominique Potier

Groupe Agir Ensemble (21 membres)

Pour: 4

  • Antoine Herth
  • Dimitri Houbron
  • Luc Lamirault
  • Lise Magnier

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Pour: 1

  • Thierry Benoit

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 2

  • Mathilde Panot
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Abstention: 2

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Dufrègne

Non inscrits (23)

Pour: 1

  • Guillaume Chiche