Analyse du scrutin n° 4258
Première séance du 05/01/2022

Scrutin public sur la demande de suspension de séance de M. Coquerel sur le projet de loi renforçant les outils de gestion de la crise sanitaire et modifiant le code de la santé publique (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 335

Nombre de suffrages exprimés : 324

Majorité absolue : 163

Pour l'adoption : 41

Contre : 283

Groupe La République en Marche (268 membres)

Contre: 162

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Aude Amadou
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Françoise Ballet-Blu
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Éric Bothorel
  • Claire Bouchet
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Christophe Castaner
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Philippe Chassaing
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Olivier Damaisin
  • Catherine Daufès-Roux
  • Dominique David
  • Marc Delatte
  • Cécile Delpirou
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu
  • Stella Dupont
  • Catherine Fabre
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Alexandre Freschi
  • Raphaël Gauvain
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Marie Guévenoux
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • François Jolivet
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Yannick Kerlogot
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal
  • Sonia Krimi
  • Daniel Labaronne
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Jean-Claude Leclabart
  • Christophe Leclercq
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Mounir Mahjoubi
  • Sylvain Maillard
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Monica Michel-Brassart
  • Thierry Michels
  • Sandrine Mörch
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Zivka Park
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Muriel Roques-Etienne
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Cédric Roussel
  • Nathalie Sarles
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Marie Silin
  • Denis Sommer
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Sylvain Templier
  • Jean Terlier
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot
  • Huguette Tiegna
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Laurence Vanceunebrock
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Hélène Zannier
  • Souad Zitouni
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (103 membres)

Contre: 56

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Philippe Benassaya
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Xavier Breton
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun
  • Jacques Cattin
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descoeur
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Virginie Duby-Muller
  • Claude de Ganay
  • Philippe Gosselin
  • Victor Habert-Dassault
  • Yves Hemedinger
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel
  • Christian Jacob
  • Guillaume Larrivé
  • Constance Le Grip
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Philippe Meyer
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Bernard Perrut
  • Christelle Petex-Levet
  • Alain Ramadier
  • Julien Ravier
  • Raphaël Schellenberger
  • Nathalie Serre
  • Guy Teissier
  • Robert Therry
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Charles de la Verpillière
  • Jean-Pierre Vigier
  • Éric Woerth

Non-votant: 1

    Mme Annie Genevard (Présidente de séance).

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (57 membres)

Contre: 39

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Bruno Fuchs
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Christophe Jerretie
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Patrick Loiseau
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Frédérique Tuffnell
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 3

  • Alain David
  • Jérôme Lambert
  • Gérard Leseul

Contre: 5

  • Jean-Louis Bricout
  • David Habib
  • Philippe Naillet
  • Valérie Rabault
  • Cécile Untermaier

Abstention: 1

  • Michèle Victory

Groupe Agir Ensemble (22 membres)

Contre: 11

  • Olivier Becht
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Annie Chapelier
  • Paul Christophe
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Dimitri Houbron
  • Loïc Kervran
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine
  • Benoît Potterie

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Contre: 8

  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Meyer Habib
  • Grégory Labille
  • Sophie Métadier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Valérie Six
  • André Villiers

Abstention: 5

  • Pascal Brindeau
  • Béatrice Descamps
  • Christophe Naegelen
  • Agnès Thill
  • Michel Zumkeller

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 8

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Charles de Courson
  • Jennifer De Temmerman
  • Olivier Falorni
  • Jean Lassalle
  • Paul Molac
  • Sébastien Nadot
  • Bertrand Pancher

Contre: 1

  • Benoit Simian

Abstention: 3

  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Sylvia Pinel

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 10

  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Caroline Fiat
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Mathilde Panot
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Pour: 8

  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Sébastien Jumel
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Stéphane Peu

Non inscrits (22)

Pour: 12

  • Delphine Batho
  • Bruno Bilde
  • Émilie Cariou
  • Guillaume Chiche
  • Paula Forteza
  • Albane Gaillot
  • Myriane Houplain
  • Marie-France Lorho
  • Nicolas Meizonnet
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Pujol
  • Martine Wonner

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard

Abstention: 2

  • Delphine Bagarry
  • Cédric Villani