Analyse du scrutin n° 159
Première séance du 26/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 403 de M. Molac avant l'article 9 du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 389

Nombre de suffrages exprimés : 377

Majorité absolue : 189

Pour l'adoption : 171

Contre : 206

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 1

  • Didier Le Gac

Contre: 132

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Jean-Carles Grelier
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Karl Olive

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 77

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 52

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 3

  • Hubert Brigand
  • Francis Dubois
  • Justine Gruet

Contre: 24

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Xavier Breton
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Nicolas Forissier
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Raphaël Schellenberger
  • Nathalie Serre
  • Jean-Pierre Taite
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 7

  • Jean-Yves Bony
  • Josiane Corneloup
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive
  • Patrick Hetzel
  • Alexandre Portier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 29

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Mickaël Cosson
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky

Abstention: 3

  • Vincent Bru
  • Laurent Croizier
  • Maud Petit

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 13

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Guillaume Garot
  • Chantal Jourdan
  • Gérard Leseul
  • Bertrand Petit
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Cécile Untermaier

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 1

  • Thierry Benoit

Contre: 20

  • Henri Alfandari
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Jean-François Portarrieu
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Abstention: 1

  • Yannick Favennec-Bécot

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 14

  • Christine Arrighi
  • Julien Bayou
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Francesca Pasquini
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Jean-Victor Castor

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 7

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Nathalie Bassire
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Paul Molac
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Olivier Serva

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Jean-Louis Bricout
  • Emmanuelle Ménard

Contre: 1

  • Olivier Falorni