Jean, Blaise Vernhette

1773 - 1839

Informations générales
  • Né le 28 février 1773 à Montjaux ( - France)
  • Décédé le 12 février 1839 à Montpellier (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 10 mars 1828
Département
Aveyron
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1828, né à Montjaux (Aveyron) le 28 février 1773, mort à Montpellier (Hérault) le 12 février 1839, il appartint à la magistrature sous la Restauration.

Il était conseiller à la cour royale de Montpellier, quand il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 3e arrondissement de l'Aveyron (Millau), par 111 voix (200 votants, 263 inscrits) contre 83 à M. de Nogaret. Il prit place dans la majorité royaliste, mais donna sa démission presque aussitôt, et fut remplacé, le 28 avril 1828, par son ancien concurrent.

M. Vernhette conserva son siège de conseiller à la cour jusqu'à sa mort (1839).