Pierre, Albert Bouchet

1765 - 1839

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1765 à Lyon ( - France)
  • Décédé le 14 juin 1839 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 30 janvier 1829
Département
Ain

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1829, né à Lyon (Rhône), le 15 juillet 1765, mort à Lyon le 14 juin 1839, il avait, au début du siècle, exercé les fonctions de juge auprès du tribunal civil de Trévoux.

Il était propriétaire et maire de Fareins, lorsqu'il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 2e arrondissement de l'Ain (Trévoux), par 80 voix sur 134 votants et 169 inscrits, contre M. Leviste de Montbriant, 54 voix.

Il se fit peu remarquer à la Chambre, et donna sa démission le 30 janvier 1829.

Date de mise à jour : novembre 2013