Anne, Claude de Lugat

1769 - 1854

Informations générales
  • Né le 17 février 1769 à Agen ( - France)
  • Décédé le 30 janvier 1854 à Agen (Lot-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Indépendant

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Agen (Lot-et-Garonne) le 17 février 1769 « de messire Fortis de Lugat, écuyer et de dame Marie Couloussac », mort à Agen le 30 janvier 1854, propriétaire dans son pays natal, maire de la ville et conseiller général du département, il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 1er arrondissement de Lot-et-Garonne par 213 voix (378 votants, 484 inscrits), contre 157 à M. Teulon d'Aiguillon.

M. de Lugat avait dû son succès aux efforts combinés de la « contre-opposition » et des libéraux. Il vota en royaliste indépendant, et échoua, le 23 juin 1830, avec 204 voix, contre 239 à l'élu, M. Teulon. il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: septembre 2015