Gilbert Ruet de la Motte

1754 - 1792

Informations générales
  • Né le 22 avril 1754 à Isserpent ( - Généralité de Moulins France)
  • Décédé le 15 juin 1792 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 29 août 1791 au 15 juin 1792
Département
Allier

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, néle 22 avril 1754 à Isserpent (Généralité de Moulins), mort le 15 juin 1792 (Département de Paris), il était administrateur de l'Allier, quand il fut élu, le 29 avril 1791, député de ce département à l'Assemblée législative, le 5e sur 8, par 177 voix (303 votants).

Il ne s'y fit pas remarquer, fut membre du comité de l'examen des comptes, et mourut quelques mois avant la fin de la législature.

Il fut remplacé par Favier, le 12 juillet 1792.