Raymond Ducastaing

1738 - 1818

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1738 à Le houga (Gers - France)
  • Décédé le 11 novembre 1818 à Lannux (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Armagnac - Lectoure - Isle-Jourdain (Type : Province)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au Houga (Gers) le 30 décembre 1738, mort à une date inconnue, il était curé de Lannux (Gers).

Le 19 mars 1789, il fut élu député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée d'Armagnac-Lectoure, et suivit silencieusement la majorité de son ordre; le Moniteur ne mentionne pas son nom.