Hugues, François Verchère de Reffye

1752 - 1793

Informations générales
  • Né le 12 avril 1752 à Marcigny (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 10 février 1793 à Marcigny (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Autun (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Marcigny (Saône-et-Loire) le 12 avril 1752, mort à Marcigny le 10 février 1793, il était homme de loi dans sa ville natale, quand il fut élu, le 3 avril 1789, député du tiers aux Etats Généraux par le bailliage d'Autun.

Il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité des recherches, demanda l'ajournement du projet sur la gradualité des fonctions publiques, s'éleva contre la motion de Cazalès qui repoussait la constitution civile du clergé, combattit le projet relatif à l'émigration, fut quelque temps adjoint au comité féodal, et fut secrétaire de l'Assemblée (7 mai 1791).

Il quitta la vie politique à la fin de la session et mourut peu après.