Nicolas Parisot

1757 - 1838

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1757 à Les Riceys (Aube - France)
  • Décédé le 21 décembre 1838 à Les Riceys (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bar-sur-Seine (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né aux Riceys (Aube) le 5 janvier 1757, mort aux Riceys le 21 décembre 1838, il fut avocat aux Riceys, puis procureur fiscal.

Le 24 mars 1789, il fut élu député du tiers aux états généraux par le bailliage de Bar-sur-Seine, avec 30 voix.

Il fit partie de la majorité de la Constituante.

Nommé, le 23 vendémiaire an IV, président du tribunal criminel de l'Aube, puis, après le coup d'Etat de Bonaparte, président du tribunal civil de Troyes (14 germinal an VIII), il fut créé chevalier de l'Empire le 12 novembre 1809.