Michel, Louis, François Pain

1738 - 1793

Informations générales
  • Né le 1er mai 1738 à Torigni-sur-Vire (Manche - France)
  • Décédé le 26 avril 1793 à Torigni-sur-Vire (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Caen (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Torigni-sur-Vire (Manche) le 1er mai 1738, mort à une date inconnue, il était conseiller-auditeur au bailliage de Torigni-sur-Vire, lorsque le bailliage de Caen l'élut le 25 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux.

Pain prêta le serment du Jeu de paume, opina avec la majorité réformatrice, et rentra dans la vie privée après la session.