Jean, Raymond Cavailhes

1742 - 1803

Informations générales
  • Né le 26 juillet 1742 à Saint-pierre-de-trivisy (Tarn - France)
  • Décédé le 4 mars 1803 à Nonancourt (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Castres (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Saint-Pierre de Trivisy (Tarn), le 26 juillet 1742, mort à Nonancourt (Eure) le 4 mars 1803 , il fut élu député suppléant du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Castres (20 mars 1789); il était alors avocat à Saint-Pierre de Trivisy.

Il ne fut admis à siéger que le 3 avril 1790, en remplacement de M. Royère, démissionnaire; il vota avec la majorité.

Date de mise à jour: juillet 2018