François Oudot

1740 - 1798

Informations générales
  • Né le 12 septembre 1740 à Savigny-en-Revermont (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 27 avril 1798 à Savigny-en-Revermont (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Chalon-sur-Saône (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Savigny-en-Revermont (Saône-et-Loire) le 12 septembre 1740, mort à Savigny-en-Revermont la 27 avril 1798, il était curé de Savigny quand il fut élu, le 1er avril 1789, député du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Chalon-sur-Saône.

Il vota, pour la vérification en commun des pouvoirs, fut des premiers de son ordre à se réunir aux députés du tiers, parla sur l'éligibilité des vicaires à l'épiscopat, prêta le serment ecclésiastique le 27 décembre 1790, et fut secrétaire de l'Assemblée (2 janvier 1791).

Conseiller général de Saône-et-Loire en 1792 et 1793, il fut emprisonné quelque temps à Louhans sous la Terreur, et ne fit plus partie d'assemblées politiques.