Jean-Pierre Latour

1733 - 1824

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1733 à Aspet (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 16 juin 1824 à Aspet (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Comminges et Nébouzan (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Aspet (Haute-Garonne) le 20 juillet 1733, mort à Aspet le 16 juin 1824, il exerçait la médecine à Aspet et était maire de la commune, lorsqu'il fut élu le 22 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le pays de Comminges et Nébouzan.

Il siégea dans la majorité de la Constituante, et ne s'y fit point remarquer.

Date de mise à jour: octobre 2018