Philippe, Jean, Dominique Jouslard d'Yversay

1728 - 1804

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1728 à Poitiers (Vienne - France)
  • Décédé le 15 septembre 1804 à Poitiers (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Poitiers (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Poitiers (Vienne) le 29 octobre 1728, de Me Philippe Jouslard, écuyer Sieur d'Yversay et Dame Françoise du Chesne de Saint Léger, mort à Poitiers le 15 septembre 1804, riche propriétaire, il fut élu, le 25 août 1787, membre de l'assemblée provinciale du Poitou pour l'ordre de la noblesse, et fit partie du bureau de la comptabilité et du règlement.

Le 27 mars 1789, il fut élu député de la noblesse de la sénéchaussée du Poitou aux Etats-Généraux. Il s'opposa obstinément à la réunion des trois ordres, ne prit aucune part, par manière de protestation, aux délibérations jusqu'au 16 juillet, et reçut de nouveaux pouvoirs de ses commettants le 10 août. Le 24 avril 1790, ayant déposé au Châtelet dans l'enquête relative aux événements des 5 et 6 octobre, il déclara « qu'il avait passé la journée du 5 et la nuit suivante à Versailles auprès de Sa Majesté, mais que rien n'avait pu le mettre à même de connaître les auteurs de cette insurrection ». Le même mois, il signa la déclaration des 286 députés contre l'expropriation des biens du clergé, ainsi que (20 juin 1791) la protestation des 270 députés démissionnaires contre le décret du 21 suspensif de l'exercice de l'autorité royale, décret rendu après le retour de Varennes.

Il émigra aussitôt après, se rendit à l'armée des princes, où il servit comme volontaire dans la 4e compagnie d'infanterie, et rentra en France en 1801. Il trouva son château d'Yversay vendu comme bien national, et se retira à Poitiers, où il mourut trois ans après, à l'âge de 75 ans.

Date de mise à jour: octobre 2018