Ambroise, François Germain d'Orsanville

1726 - 1821

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1726 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 15 décembre 1821 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 14 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Ville (Type : Ville)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris le 20 janvier 1726, mort à Paris le 15 décembre 1821, fils de Thomas Germain, orfèvre, sculpteur et architecte, il était lui-même orfèvre, rue Saint-Denis, quand il fut élu, le 14 mai 1789, député du tiers aux Etats-Généraux pour la ville de Paris avec 142 voix.

Le 8 octobre 1790, il s'opposa à l'émission de 30 millions de billets de la Banque d'escompte, et, le 5 mai 1791, à l'émission des assignats au-dessous de 5 livres, comme pouvant faire disparaître la monnaie. Plus tard cependant il se livra à des spéculations et devint l'un des directeurs de la Banque de France. Quoique de très faible santé, il mourut presque centenaire.