Jean Daude

1749 - 1827

Informations générales
  • Né le 6 mars 1749 à Cezens (Cantal - France)
  • Décédé le 6 octobre 1827 à Saint-Flour (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Flour (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Cezens (Cantal) le 6 mars 1749, mort à Saint-Flour (Cantal), le 6 octobre 1827, il était avocat du roi au bailliage de Saint-Flour, quand ce bailliage le nomma (26 mars 1789) député du tiers aux Etats-Généraux.

Il vota avec la majorité de l'Assemblée constituante, et, après la session, fut nommé président du tribunal de son district, et haut juré du Cantal.

Le gouvernement consulaire le fit (28 floréal an VIII) président du tribunal criminel du même département et conseiller général. Membre de la Légion d'honneur, le 25 prairial an XII, il fut créé chevalier de l'empire le 18 mars 1809, et nommé, le 17 avril 1811, conseiller à la cour impériale de Riom.