Joseph, Julien de Lalande

1742 - 1830

Informations générales
  • Né le 19 mars 1742 à Mayenne (Mayenne - France)
  • Décédé le 11 mai 1830 à Ernée (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Mans - Tours (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Mayenne (Mayenne), le 19 mars 1742, mort à Ernée (Mayenne), le 10 mai 1830, il fut, sous l'ancien régime, maître des eaux-et-forêts, et lieutenant du maire d'Ernée.

Député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée du Maine, le 25 mars 1789, il ne prit jamais la parole dans l'Assemblée et se contenta d'y voter le plus souvent avec la majorité.