Jacques, Nicolas Hingant

1745 - 1822

Informations générales
  • Né le 10 septembre 1745 à Andel (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 3 septembre 1822 à Andel (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Brieuc - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Andel (Côtes-du-Nord) le 10 septembre 1745, mort à Andel le 3 septembre 1822, d'une famille bourgeoise du pays de Lamballe, il était recteur d'Andel, sa paroisse natale, lorsqu'il fut élu, le 1er avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Saint-Brieuc.

Il se réunit au tiers-état, mais refusa le serment à la Constitution civile, vota avec la droite, adhéra à l'Exposition des principes publiée par les évêques députés, et signa la protestation du 12 septembre 1791, à la clôture de l'Assemblée.

Puis il émigra, habita Jersey, passa de là en Angleterre, et revint, à l'époque du Concordat, prendre possession de son ancien presbytère, qu'il ne quitta plus qu'à sa mort (1822).