Gabriel, Henri, René de Neuville

1744 - 1800

Informations générales
  • Né le 9 juillet 1744 à Broons (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 31 décembre 1800 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Brieuc - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Broons (Côtes-du-Nord) le 9 juillet 1744, mort à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) le 31 décembre 1800, « fils de noble maître Gabriel-Julien Neuville, procureur-fiscal, et de Louise Tavet », il se fit recevoir avocat au parlement, devint sénéchal de Jugon en 1778, et fut élu, le 1er avril 1789, député du tiers-état de la sénéchaussée de Saint-Brieuc aux Etats-Généraux.

Il signa le serment du Jeu de paume, fit partie (16 juillet 1789) de la députation qui se rendit chez le roi pour lui demander de l'accompagner à Paris, fut membre du comité des rapports (7 juin 1790), et siégea dans la majorité, sans prendre jamais la parole.

Membre du conseil général des Côtes-du-Nord (1er juillet 1790), il fut nommé (ventôse an V) juge de paix du canton de Saint-Brieuc, puis, en brumaire suivant, capitaine de la garde nationale. Il mourut en l'an VIII.