Suzain, Gilles Vaneau

1747 - 1803

Informations générales
  • Né le 1er mars 1747 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 23 mai 1803 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rennes - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 1er mars 1747, mort à Rennes le 23 mai 1803, il entra dans les ordres, devint secrétaire de l'évêque de Rennes, et fut nommé recteur d'Orgères (1778).

Elu, le 21 avril 1789, député du clergé de la sénéchaussée de Rennes aux Etats-Généraux, il se montra peu favorable aux réformes, et fit partie du comité ecclésiastique, dont il se retira au moment de l'élaboration de la constitution civile du clergé. Il refusa de prêter le serment ecclésiastique, signa les protestations de septembre 1791 contre les actes et décrets de la Constituante, et publia même une protestation personnelle.

Obligé de quitter la France en 1792, il se réfugia en Angleterre, rentra au moment du Concordat, et administra jusqu'à sa mort la cure de St-Aubin à Rennes.