Jean-François, Charles Rosé

1732 - 1811

Informations générales
  • Né le 16 octobre 1732 à Zillisheim (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 29 avril 1811 à Eschentzwiller (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Belfort et Huningue (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, mort à Eschentzwiller (Haut-Rhin) le 29 avril 1811, il était curé de Steinbrünn-le-Haut (Haut-Rhin), lorsqu'il fut élu, le 4 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Belfort et Huningue.

Il ne s'y fit pas remarquer, et son nom n'est pas cité au Moniteur. Il émigra après la session.

Date de mise à jour: décembre 2018